Ab dem 15. Dezember fliegen im Ally Pally von London wieder die Pfeile - und jetzt ist auch klar, welcher Star wann ran muss.
Darts-WM - wer spielt wann?
So bekommt Weltmeister Peter Wright direkt am 1. Abend der Darts-WM 2022 seinen großen Auftritt. (Darts-WM 2023 vom 15. Dezember bis 3. Januar LIVE im TV auf SPORT1, im LIVESTREAM und LIVETICKER)
„Snakebite“ trifft im letzten Spiel der Session auf den Sieger der Partie Mickey Mansell gegen Ben Robb, mit der die WM eröffnet wird. SPORT1 berichtet ab 19.30 Uhr LIVE im TV, im LIVETSTREAM und LIVETICKER.
Darts-WM: Die Termine der Deutschen
Als erster Deutscher greift Florian Hempel ins Geschehen ein. Der Shootingstar der vergangenen WM trifft am 16. Dezember in der 1. Runde auf Keegan Brown.
Die deutsche Nummer 1 Gabriel Clemens bestreitet sein Zweitrundenmatch am 21. Dezember gegen den Sieger der Partie O‘Connor/Greaves. (NEWS: Alles Wichtige zum Darts)
Martin Schindler spielt am 23. Dezember in der 2. Runde gegen Martin Lukeman oder Nobuhiro Yamamoto (R2). Alle Deutschen treten in der Abendsession an.
Rekordhalterin Fallon Sherrock, die als erste Frau ein WM-Spiel gewonnen hatte, spielt ihr Auftaktmatch am 20. Dezember gegen Ricky Evans. (PDC Order of Merit: Aktuelle Weltrangliste im Darts)
Der Spielplan der Darts-WM 2022
15. Dezember, 20 Uhr
- Mickey Mansell v Ben Robb (Runde 1)
- Keane Barry v Grant Sampson (R1)
- Jermaine Wattimena v Nathan Rafferty (R1)
- Peter Wright v Mansell/Robb (Runde 2)
16. Dezember, 13.30 Uhr
- Alan Soutar v Mal Cuming (R1)
- Boris Krcmar v Toru Suzuki (R1)
- Adrian Lewis v Daniel Larsson (R1)
- Kim Huybrechts v Barry/Sampson (R2)
20 Uhr
- Rowby-John Rodriguez v Lourence Ilagan (R1)
- William O‘Connor v Beau Greaves (R1)
- Keegan Brown v Florian Hempel (R1)
- Michael Smith v Wattimena/Rafferty (R2)
17. Dezember, 12 Uhr
- Martin Lukeman v Nobuhiro Yamamoto (R1)
- Simon Whitlock v Christian Perez (R1)
- Adam Gawlas v Richie Burnett (R1)
- Daryl Gurney v Soutar/Cuming (R2)
21 Uhr
- Ryan Meikle v Lisa Ashton (R1)
- Cameron Menzies v Diogo Portela (R1)
- Josh Rock v Jose Justicia (R1)
- Dimitri Van den Bergh v Rodriguez/Ilagan (R2)
18. Dezember, 12 Uhr
- Madars Razma v Prakash Jiwa (R1)
- Karel Sedlacek v Raymond Smith (R1)
- Luke Woodhouse v Vladyslav Omelchenko (R1)
- Damon Heta v Lewis/Larsson (R2)
21 Uhr
- Mike De Decker v Jeff Smith (R1)
- Scott Williams v Ryan Joyce (R1)
- Matt Campbell v Danny Baggish (R1)
- Nathan Aspinall v Krcmar/Suzuki (R2)
19. Dezember, 13.30 Uhr
- Andrew Gilding v Robert Owen (R1)
- Danny Jansen v Paolo Nebrida (R1)
- Niels Zonneveld v Lewy Williams (R1)
- Jose de Sousa v Whitlock/Perez (R2)
20 Uhr
- Geert Nentjes v Leonard Gates (R1)
- Ritchie Edhouse v David Cameron (R1)
- Steve Beaton v Danny van Trijp (R1)
- Gerwyn Price v Woodhouse/Omelchenko (R2)
„Checkout - Der Darts-Podcast powered by SPORT1″ - bei SPORT1, Spotify, Apple Podcast und überall, wo es Podcasts gibt
20. Dezember, 20 Uhr
- Jim Williams v Sebastian Bialecki (R1)
- Jamie Hughes v Jimmy Hendriks (R1)
- Ricky Evans v Fallon Sherrock (R1)
- Raymond van Barneveld v Meikle/Ashton (R2)
21. Dezember, 13.30 Uhr
- John O‘Shea v Darius Labanauskas (R1)
- Martijn Kleermaker v Xicheng Han (R1)
- Callan Rydz v Rock/Justicia (R2)
- Dave Chisnall v Gilding/Owen (R2)
20 Uhr
- Mervyn King v Campbell/Baggish (R2)
- Gabriel Clemens v O‘Connor/Greaves (R2)
- Michael van Gerwen v Zonneveld/L Williams (R2)
- Stephen Bunting v Nentjes/Gates (R2)
22. Dezember, 13.30 Uhr
- Krzysztof Ratajski v Jansen/Nebrida (R2)
- Ryan Searle v Gawlas/Burnett (R2)
- Mensur Suljovic v De Decker/J Smith (R2)
- Dirk van Duijvenbode v Sedlacek/R Smith (R2)
20 Uhr
- Gary Anderson v Razma/Jiwa (R2)
- James Wade v J Williams/Bialecki (R2)
- Luke Humphries v Brown/Hempel (R2)
- Vincent van der Voort v Menzies/Portela (R2)
23. Dezember, 13.30 Uhr
- Brendan Dolan v Hughes/Hendriks (R2)
- Chris Dobey v Kleermaker/Han (R2)
- Ross Smith v O‘Shea/Labanauskas (R2)
- Rob Cross v S Williams/Joyce (R2)
20 Uhr
- Martin Schindler v Lukeman/Yamamoto (R2)
- Danny Noppert v Edhouse/Cameron (R2)
- Jonny Clayton v Beaton/Van Trijp (R2)
- Joe Cullen v Evans/Sherrock (R2)
27. Dezember, 13.30 Uhr
- 3x 3. Runde
20 Uhr
- 3x 3. Runde
28. Dezember, 13.30 Uhr
- 3x 3. Runde
20 Uhr
- 3x 3. Runde
29. Dezember, 13.30 Uhr
- 3x 3. Runde
20 Uhr
- 1x 3. Runde, 2x 4. Runde
30. Dezember, 13.30 Uhr
- 3x 4. Runde
20 Uhr
- 3x 4. Runde
1. Januar, 12.30 Uhr
- 2x Viertelfinale
20.30 Uhr
- 2x Viertelfinale
2. Januar 20.30 Uhr
- 2x Halbfinale
3. Januar, 21 Uhr
- Finale